Themes - Hueman - en to fr translation catalogue (620 entries)

note: Description of the theme
en: The Hueman theme loads fast and is 100% mobile-friendly according to Google. One of the best rated theme for blogs and magazines on WordPress.org. Powering 70K+ websites around the world.
fr: Le thème Hueman s'affiche rapidement et est, selon Google, 100% compatible avec les appareils mobiles. Un des thèmes les mieux notés pour les blogs et magazines sur WordPress.org. Installé sur plus de 70 000 sites internet dans le monde.

en: When checked, the post featured image are displayed in their original size, instead of the optimized image sizes of the theme. Make sure your original images are not too large, it could slow down your website.
fr: Si activé, l'image mise en avant sera affichée dans sa taille originale plutôt qu'avec une des tailles optimisées du thème. Assurez-vous que votre image originale ne soit pas trop volumineuse, cela pourrait ralentir le chargement de votre website.

en: The global layout will be applied on every pages, even when a specific layout is set.
fr: La disposition globale sera appliquée sur chaque page, même lorsqu'une autre disposition est fixée.

en: Force the global layout
fr: Forcer la mise en page globale

en: The <strong>%1$s</strong> theme requires at least %2$s version %3$s
fr: Le thème <strong>%1$s</strong> requiert au moins %2$s version %3$s

en: No results found.
fr: Aucun résultat trouvé.

en: is always customized sitewide.
fr: est toujours personnalisé sur tout le site.

en: When checked, this option loads a small javascript file ( 30 kb ) to detect if your site is being displayed by a mobile device like a phone or a tablet. It is recommended to check this option if you are using a cache plugin.
fr: Lorsqu'elle est cochée, cette option charge un petit fichier javascript (30 ko) pour détecter si votre site est affiché par un appareil mobile comme un téléphone ou une tablette. Il est recommandé de cocher cette option si vous utilisez une extension de cache.

en: Mobile device detection
fr: Détection de périphérique mobile

en: If you are happy with the theme, say it on wordpress.org and give Hueman a nice review!
fr: Si vous êtes satisfait du thème, dites-le sur wordpress.org et donnez-lui une belle critique !

en: Hueman theme
fr: Thème Hueman

en: Designed with the
fr: Conçu par

en: Powered by WordPress
fr: Propulsé par WordPress

en: The site title is displayed when there is no logo uploaded
fr: Le titre du site est affiché s'il n'y a aucun logo téléversé.

en: This option is good if you want to display a perfect font-size for your headings on any mobile devices. Note : it might override the css rules previously set in your custom stylesheet.
fr: Cette option est correcte si vous souhaitez afficher une taille de police parfaite pour vos titres sur n'importe quel appareil mobile. Remarque: cela pourrait annuler les règles CSS précédemment définies dans votre feuille de style personnalisée.

en: Make font sizes flexible. Enable this option to achieve scalable headlines that fill the width of a parent element.
fr: Rendre la taille des polices flexible. Activez cette option pour obtenir des titres évolutifs qui remplissent la largeur d'un élément parent.

en: Post/Page excerpt
fr: Extrait de page/article

en: Post/Page content
fr: Contenu de page/article

en: No menu has been assigned for mobile devices yet. You can set it from the live customizer
fr: Aucun menu n'a encore été affecté aux appareils mobiles. Vous pouvez le configurer à partir de la personnalisation

en: a short guide here.
fr: un petit guide ici.

en: To help you getting started with Hueman, we have published
fr: Pour vous aider à commencer avec Hueman, nous avons publié

en: Hueman Demo 2
fr: Demo 2 Hueman

en: Hueman Demo 1
fr: Demo 1 Hueman

en: If you need inspiration, you can visit our online demos
fr: Si vous avez besoin d'inspiration, vous pouvez visiter nos démos en ligne

en: to let you create the best possible websites.
fr: pour vous permettre de créer les meilleurs sites possibles.

en: of customization options
fr: des options de personnalisation

en: The theme offers a wide range
fr: Le thème offre une large gamme

en: Welcome in the Hueman theme
fr: Bienvenue dans le thème Hueman

en: Mobile. You can set a specific menu for mobile devices. If not set, the theme will use the menu assigned to the Topbar, or the Header.
fr: Mobile. Vous pouvez définir un menu spécifique pour les appareils mobiles. S'il n'est pas défini, le thème utilisera le menu assigné à la barre haute ou à l'en-tête.

en: Topbar
fr: Barre haute

en: Mobile Devices
fr: Périphériques mobile

en: Decide if your sidebars should be sticky on tablets and smartphones devices.
fr: Décidez si vos barres latérales doivent être épinglées sur les tablettes et les smartphones

en: Post navigation
fr: navigation d’article

en: Related posts
fr: Articles similaires

en: If the selected menu location has no menu assigned, the theme will try to assign another menu in this order : topbar, mobile, header.
fr: Si l'emplacement du menu sélectionné n'a pas de menu assigné, le thème tentera de l'assigner un autre menu dans cet ordre: barre haute, mobile, en-tête.

en: Specific Mobile Menu
fr: Menu mobile spécifique

en: Set your logo, title and tagline
fr: Définissez vos logo, titre et slogan

en: Display your logo or site title, and tagline on top of the header image
fr: Affichez votre logo, votre titre de site et votre slogan en haut de l'image d'en-tête

en: Apply a semi-transparent filter to the topbar and mobile menu on scroll
fr: Appliquer un filtre semi-transparent sur la barre haute et le menu mobile pour le défilement

en: Include images in search results
fr: Inclure les images dans les résultats de recherche

en: (in pixels)
fr: (en pixels)

en: Logo for mobiles
fr: Logo pour mobiles

en: Use a specific logo for mobile devices
fr: Utilisez un logo spécifique pour les périphériques mobiles

en: Display the site title in the header
fr: Afficher le titre du site dans l'en-tête

en: Slider button
fr: Bouton de diaporama

en: can be customized with a specific set of options.
fr: peut être personnalisé avec un ensemble spécifique d'options.

en: The options not customized at this level will inherit their value from
fr: Les options non personnalisées à ce niveau hériteront de leur valeur de

en: The current customizations will be applied to
fr: Les personnalisations actuelles seront appliquées à

en: can be customized more specifically at the following level
fr: Peut être personnalisé plus spécifiquement au niveau suivant

en: The current context
fr: Le contexte actuel

en: The customizations made site wide are inherited by all other levels of customization.
fr: Les personnalisations réalisées sur le site sont héritées par tous les autres niveaux de personnalisation.

en: to understand how to fix the problem.
fr: pour comprendre comment réparer le problème

en: this documentation page
fr: cette page de documentation

en: Please refer to
fr: Veuillez vous référer à

en: Default sitewide value.
fr: Valeur par défaut du site

en: Go Pro
fr: Passer en version pro

en: Header Menus : mobile settings, scroll behaviour, search button
fr: Menus d'en-tête: paramètres mobiles, comportement de défilement, bouton de recherche

en: Post navigation in single posts
fr: Navigation dans les articles

en: Display a search field in the header menu
fr: Afficher un champ de recherche dans le menu d'en-tête

en: Display a search field in the top menu
fr: Afficher un champ de recherche dans le menu du haut

en: No search field
fr: Aucun champ de recherche

en: display a search field
fr: affiche un champ de recherche

en: Always visible
fr: Toujours visible

en: Reveal on scroll up
fr: Révéler au défilement vers le haut

en: Not visible when scrolling the page
fr: Invisible au défilement de page

en: top menu visibility on scroll
fr: visibilité du menu supérieur au le défilement

en: Menus settings for
fr: Réglages des menus pour

en: Upgrade to Hueman Pro
fr: Mettre à niveau vers Hueman Pro

en: Header Design : colors and others
fr: Conception d'en-tête : couleurs et autres

en: When your visitors are using a smartphone or a tablet, the header becomes a thin bar on top, where the menu is revealed when clicking on the hamburger button. This option let you choose which menu will be displayed.
fr: Lorsque vos visiteurs utilisent un smartphone ou une tablette, l'en-tête devient une barre mince en haut, là où le menu s'affiche lorsque vous cliquez sur le bouton hamburger. Cette option vous permet de choisir quel menu sera affiché.

en: This will display your widget zone on devices with a width smaller than 720 pixels : tablets, smartphones.
fr: Cela affichera votre zone de widget sur les périphériques d'une largeur inférieure à 720 pixels : tablettes, smartphones

en: Display the header widget zone on mobile devices
fr: Afficher la zone du widget d'en-tête sur les appareils mobiles

en: This will display your widget zone on devices with a width greater than 720 pixels : laptops and desktops.
fr: Cela affichera votre zone de widget sur des périphériques d'une largeur supérieure à 720 pixels : ordinateurs portables et ordinateurs de bureau

en: Display the header widget zone on desktop devices
fr: Afficher la zone de widget d’en-tête sur les périphériques de bureau

en: Collapse menu
fr: Réduire le menu

en: Expand menu
fr: Agrandir le menu

en: Home page
fr: Page d'accueil

en: Column layout for the main content
fr: Disposition des colonnes pour le contenu principal

en: Glues your website's sidebars on top of the page, making them permanently visible when scrolling up and down. Useful when a sidebar is too tall or too short compared to the rest of the content.
fr: Colle les colonnes latérales de votre site en haut de la page, ce qui les rend visible de façon permanente lorsque vous faites défiler vers le haut et vers le bas. Utile quand une barre latérale est trop grande ou trop courte par rapport au reste du contenu.

en: make sidebars sticky on scroll
fr: rendre les barres latérales collantes pendant le défilement

en: Desktop devices
fr: Ordinateur

en: Columns layout for
fr: Mise en page des colonnes pour

en: Animated
fr: Animé

en: Style of the mobile menu button
fr: Style du bouton du menu mobile

en: Topbar and header menus, logo centered
fr: Menu supérieur et d’en-tête, logo centrés

en: Topbar Menu
fr: Menu supérieur (topbar)

en: Select the menu(s) to use for mobile devices
fr: Sélectionner le.s menu.s à utiliser pour les appareils mobiles

en: Mobile Menu Background
fr: Arrière-plan du menu mobile

en: Topbar menu
fr: Menu supérieur (topbar)

en: The Hueman theme supports up to two menu locations in your header.
fr: Le thème Hueman prend en charge jusqu’à deux emplacements de menu dans votre en-tête.

en: Size in px
fr: Taille en px

en: There was a problem when trying to load the customizer.
fr: Il y a eu un problème lors de la tentative de chargement du customiseur.

en: overridden by
fr: remplacé par

en: inherits from
fr: hérité de

en: In this context :
fr: Dans ce contexte :

en: Switch to scope
fr: Commuté sur le périmètre

en: Widgets are created sitewide.
fr: Les widgets sont créés dans tout le site

en: Menus are created sitewide.
fr: Les menus sont créés dans tout le site

en: is customized in
fr: est personnalisé dans

en: is set in
fr: est défini dans

en: The value that will be applied to
fr: La valeur qui sera appliquée à

en: The value currently applied to
fr: La valeur actuellement appliquée à

en: Currently inherited from
fr: Actuellement hérité de

en: You can customize this specifically for
fr: Vous pouvez personnaliser cela spécifiquement pour

en: Default website value applied sitewide.
fr: Valeur par défaut du site appliquée à l’ensemble du site.

en: Customized and applied to
fr: Personnalisé et appliqué à

en: Customized and applied sitewide.
fr: Personnalisé et appliqué dans tout le site.

en: once published.
fr: une fois publié.

en: Customized. Will be applied to
fr: Personnalisé. Sera appliqué à

en: Customized. Will be applied sitewide once published.
fr: Personnalisé. Sera appliqué sur l’ensemble du site une fois publié.

en: This option is always customized sitewide and cannot be reset.
fr: Cette option est toujours personnalisée sur tout le site et ne peut pas être réinitialisée.

en: Display informations about the scope of this option.
fr: Afficher les informations sur la portée de cette option.

en: The option has been reset
fr: L'option a été réinitialisée

en: Please confirm that you want to reset this option in
fr: Veuillez confirmer que vous souhaitez réinitialiser cette option dans

en: Please confirm that you want to reset this option
fr: Veuillez confirmer que vous souhaitez réinitialiser cette option

en: This WordPress setting can not be reset sitewide
fr: Ce paramètre WordPress ne peut pas être réinitialisé sur tout le site

en: Your customizations have been reset
fr: Vos personnalisations ont été réinitialisées

en: sitewide
fr: Pour tout le site

en: Please confirm that you want to reset your current customizations for this option in
fr: Veuillez confirmer que vous souhaitez réinitialiser vos personnalisations actuelles pour cette option dans

en: Please confirm that you want to reset your current customizations for this option
fr: Veuillez confirmer que vous souhaitez réinitialiser vos personnalisations actuelles pour cette option

en: Not customized yet, nothing to reset
fr: Pas encore personnalisé, rien à réinitialiser

en: Reset your customized ( but not yet published ) value
fr: Réinitialiser votre valeur personnalisée (mais pas encore publiée)

en: Reset your customized ( and published ) value
fr: Réinitialiser votre valeur personnalisée (et publiée)

en: Your published customizations have been reset for
fr: Vos personnalisations publiées ont été réinitialisées pour

en: Please confirm that you want to reset your published customizations for
fr: Veuillez confirmer que vous souhaitez réinitialiser vos personnalisations publiées pour

en: Please confirm that you want to reset your sitewide published customizations. Note : this will not reset the customizations made in other option scopes
fr: Veuillez confirmer que vous souhaitez réinitialiser les personnalisations publiées par votre site. Remarque : cela ne réinitialisera pas les personnalisations réalisées dans d’autres champs d'options

en: Your customizations have been reset for
fr: Vos personnalisations ont été réinitialisées pour

en: Please confirm that you want to reset your current ( not published ) customizations for
fr: Veuillez confirmer que vous souhaitez réinitialiser vos personnalisations actuelles (non publiées) pour

en: Reset your website published options for
fr: Réinitialiser les options publiées de votre site Web pour

en: Reset the theme options published sitewide
fr: Réinitialiser les options de thème publiées dans tout le site

en: Reset the current customizations for
fr: Réinitialiser les personnalisations actuelles pour

en: Options for
fr: Options pour

en: This option sets the default font size applied to any text element of your website, when no font size is already applied.
fr: Cette option définit la taille de police par défaut appliquée à n’importe quel élément de texte de votre site Web, quand aucune taille de police n’est déjà appliquée.

en: Set your website default font size in pixels.
fr: Définissez la taille de la police par défaut de votre site en pixels.

en: Set your logo below or
fr: Définissez votre logo ci-dessous ou

en: Customize now
fr: Personnaliser maintenant

en: You can set your social links here from the live customizer
fr: Vous pouvez définir vos liens des réseaux sociaux ici à partir de l’outil de personnalisation en direct

en: Press return or enter to open this panel
fr: Appuyer sur Entrée pour ouvrir ce panneau

en: Performances, SEO, CSS, Scroll
fr: Performance, SEO, CSS, défilement

en: Logo, Layout, Menu
fr: Logo, Disposition des colonnes, Menu

en: Footer Design
fr: Design du pied de page

en: Layout, Sidebars, Blog Posts, Thumbnails
fr: Disposition, Barre latérale, Articles de blog, Imagettes

en: Main Body Design
fr: Design du corps de page

en: Header Image, Menu, Widget
fr: Image de haut de page, Menu, Widgets

en: Header Design
fr: Design du Haut de Page

en: Title, Logo, Fonts, Colors, Background, Socials, Links
fr: Titre, Logo, Polices, Couleurs, Arrière Plan, Liens Sociaux

en: Web Page Design
fr: Design Général de Page

en: Header Panel
fr: Zone d'en-tête

en: The menu currently displayed in your header is a default page menu, you can disable it in the %s.
fr: Le menu actuellement affiché dans votre en-tête est un menu de page par défaut, vous pouvez le désactiver dans %s.

en: Post Lists Design and Content : Blog, Archives, Search Results
fr: Design et contenu des listes d’articles : blog, archives, résultats de recherche

en: Changelog
fr: Journal des modifications

en: blog design panel
fr: panel de design du blog

en: Jump to the %s.
fr: Aller au %s.

en: A static page
fr: Une page statique

en: Your latest posts
fr: Vos derniers articles

en: Don't show any posts or page
fr: Ne pas afficher de articles ou de page

en: Front Page Content
fr: Contenu de la page d'accueil

en: Header Menu
fr: Menu du Haut de Page

en: You can create menus and set their locations %s.
fr: Vous pouvez créer des menus et choisir leurs emplacements %s.

en: custom excerpt
fr: extrait personnalisé

en: The WordPress Excerpt is the summary or description of a post. By default, it will be the first words of a post, but you can write a %s if you want. You can set the number of words you want to display with this option.
fr: L'extrait WordPress est le résumé ou la description d'un article. Par défaut, il affichera les premiers mots d'un article, mais vous pouvez écrire un %s si vous le souhaitez. Vous pouvez régler le nombre de mots à afficher avec cette option.

en: Post Summary
fr: Résumé d'Article

en: Post List Design
fr: Design des listes d'articles

en: Use a default page menu if no menu has been assigned.
fr: Utiliser un menu de pages par défaut si aucun menu n'a été assigné.

en: Use a header banner image
fr: Afficher une image dans le haut de page

en: Display a logo in the header
fr: Afficher un logo dans le haut de page

en: Footer Social Links
fr: Liens sociaux du pied de page

en: Comments metas
fr: Metas données des commentaires

en: Single post tags
fr: Tags dans les articles

en: Post list category meta
fr: Category dans les listes de articles

en: Post list post metas
fr: Metas données dans les listes de articles

en: Archive Type Title
fr: Titre des archives

en: Single Post tags
fr: Tags dans les articles

en: Single Post Categories meta
fr: Catégories dans les articles

en: Lists in post/pages
fr: Listes dans les articles / pages

en: Single Page titles
fr: Titres des pages

en: Single Post titles
fr: Titre des articles

en: Top-Menu items
fr: Eléments du menu supérieur

en: Slider subtitle
fr: Sous-titre de la diapositive

en: Slider title
fr: Titre de la diapositive

en: Check this option to delay the loading of non visible images. Images below the viewport will be loaded dynamically on scroll. This can really boost speed performances by reducing the weight of long pages that include many images.
fr: Cocher cette option permet d'éviter de charger les images non visibles de vos pages. Les images sont ensuites chargées dynamiquement lors du scroll. Cela permet de reduire le poids des longues pages incluant de nombreuses images.

en: Load images on scroll
fr: Charger les images lors du défilement

en: Open external links in a new tab
fr: Ouvrir les liens externes dans un nouvel onglet

en: This will be applied to the links included in post or page content only.
fr: Ce réglage sera appliqué aux liens inclus dans le contenu des pages et des articles uniquement.

en: Display an icon next to external links
fr: Afficher une icône à côté des liens externes

en: here
fr: ici

en: Learn more
fr: En savoir plus

en: The background-size CSS property specifies the size of the background images. The size of the image can be fully constrained or only partially in order to preserve its intrinsic ratio.
fr: La propriété background-size définit la taille des images d’arrière-plan pour l’élément. La taille de l’image peut être contrainte, complètement ou partiellement afin de conserver ses proportions.

en: Right Bottom
fr: En bas à droite

en: Right Center
fr: Centré à droite

en: Right Top
fr: En haut à droite

en: Center Bottom
fr: Centré bas

en: Center Center
fr: Centré

en: Center Top
fr: Centré haut

en: Left Bottom
fr: En bas à gauche

en: Left Center
fr: Centré à gauche

en: Left Top
fr: En haut à gauche

en: Scroll
fr: Défilement

en: Fixed
fr: Fixe

en: Inherit
fr: Hériter

en: Repeat Vertically
fr: Répéter verticalement

en: Repeat Horizontally
fr: Répéter horizontalement

en: Repeat All
fr: Répéter dans toutes les dimensions

en: No Repeat
fr: Ne pas répéter

en: Choose Image
fr: Choisir une image

en: No image selected
fr: Aucune image sélectionnée

en: Change Image
fr: Changez l’image

en: Select Image
fr: Image

en: Widget Zone
fr: Zone de Widget

en: Select position property
fr: Propriété « position »

en: Select attachment property
fr: Propriété « attachment »

en: Select repeat property
fr: Propriété « repeat »

en: The Footer Widget Zone is located before the other footer widgets and takes 100% of the width. Very appropriate to display a Google Map or an advertisement banner.
fr: La zone widget de pied de page se trouve avant les autres widgets de pied de page et prend 100% de la largeur. Elle convient très bien pour afficher une carte Google ou une bannière publicitaire.

en: Footer Full Width
fr: Pleine largeur de pied de page

en: The Header Widget Zone is located next to your logo or site title.
fr: La zone de widget d’en-tête se trouve à côté de votre logo ou du titre de votre site.

en: Header (next to logo / title)
fr: En-tête (à côté du logo / titre)

en: Give it a name
fr: Donnez-lui un nom

en: Enter the full url of your social profile (must be valid url).
fr: Entrez l’URL complète de votre profil social (ce doit être une URL valide).

en: Social link url
fr: Lien réseau social

en: Select an icon
fr: Sélectionner une icône

en: Add it
fr: Ajouter

en: Cancel
fr: Annuler

en: Learn more about this in the documentation
fr: En savoir plus à ce sujet dans la documentation.

en: A selected location is not available with the current settings.
fr: Un emplacement choisi n’est pas disponible avec les réglages actuels.

en: Unavailable location. Some settings must be changed.
fr: Emplacement non disponible. Certains réglages doivent être modifiés.

en: Inactive in current context/location
fr: Inactif dans le contexte / emplacement courant.

en: New Widget Zone created ! Scroll down to edit it.
fr: Nouvelle zone de widget créée ! Faites défiler vers le bas pour la modifier.

en: New Social Link created ! Scroll down to edit it.
fr: Nouveau lien réseau social créé ! Défiler vers le bas pour l'éditer.

en: Done !
fr: C'est fait !

en: Follow us on
fr: Suivez-nous sur

en: Select a social icon
fr: Choisissez une icône sociale

en: This zone is located before the other footer widgets and takes 100% of the width. Very appropriate to display a Google Map or an advertisement banner.
fr: Cette zone se situe avant les autres widgets de pied de page et prend 100% de la largeur. Elle convient très bien pour afficher une carte Google ou une bannière publicitaire.

en: Display a full width widget area in your footer
fr: Afficher une zone de widget pleine largeur dans votre pied de page

en: By default, your featured posts display the first words of their content ( the "excerpt"). Check this box to display the full content.
fr: Par défaut, vos articles mis en avant affichent les premiers mots de leur contenu (l’ « extrait »). Cochez cette case pour afficher l’intégralité du contenu.

en: Display the full post content
fr: Afficher le contenu complet

en: Published
fr: Publié

en: Notes : 1)This will override any default settings of the customizer options panel. 2) The secondary sidebar is placed on the right in a 3 columns layout.
fr: Notes : 1) Ceci remplacera les réglages par défaut du panneau d'options de personnalisation. 2) La barre latérale secondaire est placé sur la droite dans une mise en page 3 colonnes.

en: Select a widget zone for the secondary sidebar.
fr: Sélectionnez une zone de widgets pour la barre latérale secondaire.

en: Notes : 1)This will override any default settings of the customizer options panel. 2) The primary sidebar is placed on the left in a 3 columns layout. It can be on the right in a 2 columns layout, when the content is on the left.
fr: Notes : 1) Ceci remplacera les réglages par défaut du panneau d'options de personnalisation. 2) La barre latérale primaire est placée sur la gauche dans une configuration 3 colonnes. Elle peut être sur la droite dans une mise en page 2 colonnes, lorsque le contenu est sur la gauche.

en: Select a widget zone for the primary sidebar.
fr: Sélectionnez une zone de widgets pour la barre latérale primaire.

en: Full width widget zone. Located in the right sidebar in a 3 columns layout.
fr: Zone de widgets pleine largeur. Située dans la barre de droite dans une mise en page 3 colonnes.

en: Full width widget zone. Located in the left sidebar in a 3 columns layout. Can be on the right of a 2 columns sidebar when content is on the left.
fr: Zone de widgets pleine largeur. Située dans la barre latérale gauche dans une mise en page 3 colonnes. Peut se trouver sur la droite d’une barre latérale 2 colonnes lorsque le contenu est sur la gauche.

en: Hueman Admin Settings
fr: Réglages admin de Hueman

en: Performances and SEO
fr: Performances et SEO

en: This button links to the "About Hueman" page.
fr: Ce bouton est relié à la page « À propos de Hueman ».

en: Display a Help button in the admin bar
fr: Afficher un bouton « Aide » dans la barre d’admin

en: Display the "About Hueman" page in the "Appearance" admin menu
fr: Afficher la page « À propos de Hueman » dans le menu Apparence

en: "Structured data markup" is a standard way to annotate your content so machines can understand it. Implementing it will help your website rank higher in search engines.
fr: « Structured Data Markup » est un standard d’annotation de votre contenu afin que les machines puissent le comprendre. Sa mise en œuvre aidera votre site web à atteindre un rang plus élevé dans les moteurs de recherche.

en: Use Structured Data Markup for your posts
fr: Utiliser « Structured Data Markup » pour vos publications

en: Unchecking this option is not recommended. Minifying css stylesheets improves performance for your website overall by decreasing the load time.
fr: Décocher cette option est déconseillée. Minifier une feuille de style CSS améliore les performances de votre site web en général en diminuant le temps de chargement.

en: Use a minified stylesheet
fr: Utiliser une feuille de style minifiée

en: Footer Background
fr: Arrière plan du pied de page

en: Your blog sub-heading. Html is allowed. Note : write a blank space to hide the default content.
fr: Le sous-titre de votre site. Le HTML est autorisé. Note : écrire un espace vide pour cacher le contenu par défaut.

en: Your blog heading. Html is allowed. Note : write a blank space to hide the default content.
fr: Le titre de votre site. Le HTML est autorisé. Note : saisissez un espace vide pour cacher le contenu par défaut.

en: Rss
fr: RSS

en: Not set
fr: Non défini

en: Secondary Sidebar (on the right in a 3 columns layout)
fr: Barre latérale secondaire (sur la gauche dans une mise en page 3 colonnes)

en: Primary Sidebar (on the left in a 3 columns layout)
fr: Barre latérale primaire (sur la gauche dans une mise en page 3 colonnes)

en: Blog Page
fr: Page de site

en: If no specific category is selected, the featured posts block will display your latest post(s) from all categories.
fr: Si aucune catégorie n’est sélectionné, le bloc d’article mis en avant affichera le(s) dernier(s) message(s) de toutes les catégories.

en: Select a category to feature
fr: Sélectionnez une catégorie à mettre en avant.

en: Display a responsive video with a YouTube or Vimeo link.
fr: Afficher une vidéo adaptative avec un lien YouTube ou Vimeo.

en: Hueman Videos
fr: Vidéos Hueman

en: List posts, comments, and/or tags with or without tabs.
fr: Lister les articles, les commentaires et/ou les étiquettes avec ou sans onglets.

en: Hueman Dynamic Tabs
fr: Onglets dynamiques Hueman

en: Display posts from a category
fr: Affiche les articles d’une catégorie

en: Hueman Posts
fr: Articles Hueman

en: Select a layout for this page.
fr: Sélectionner une mise en page pour cette page.

en: Select a widget zone for the right sidebar.
fr: Sélectionne une zone de widget pour la barre latérale de droite.

en: This will override any default settings of the customizer options panel.
fr: Ceci remplacera les réglages par défaut du panneau d’options de personnalisation.

en: Select a widget zone for the left sidebar.
fr: Sélectionnez une zone de widget pour la barre latérale gauche.

en: Add widgets to the zone :
fr: Ajout des widgets à la zone&nbsp;:

en: You can change or disable this setting by editing the options of the current post / page.
fr: Vous pouvez modifier ou désactiver ce réglage en modifiant les options de l’article / page en cours.

en: in this post or page options.
fr: dans ces options d’article ou de page.

en: You have already assigned the following widget zone here :
fr: Vous avez déjà affecté la zone de widget suivante ici :

en: You can add Widget Areas here from the customizer, in the <strong>Dynamic Sidebars and Widgets</strong> panel, or you can change the layout to remove this sidebar in <strong>Content &raquo; Layout Options for the main content</strong>.
fr: Vous pouvez ajouter des zones de widget ici depuis l’outil de personnalisation, dans le panneau <strong>Barres latérales dynamiques et Widgets</strong>, ou bien vous pouvez modifier la mise en page pour supprimer cette barre latérale dans <strong>Contenu &raquo; Options de mise en page pour le contenu principal</strong>.

en: No widget zones available in this sidebar.
fr: Aucune zone de widget disponible dans cette barre latérale.

en: 404 Error Pages
fr: Pages d’erreur 404

en: Search Results
fr: Chercher les résultats

en: Categories
fr: Catégories

en: Single Posts
fr: Articles Seuls

en: All contexts
fr: Tous les contextes

en: Widgetized footer 4
fr: Pied de page widgetisé 4

en: Footer 4
fr: Pied de page 4

en: Widgetized footer 3
fr: Pied de page widgetisé 3

en: Footer 3
fr: Pied de page 3

en: Widgetized footer 2
fr: Pied de page widgetisé 2

en: Footer 2
fr: Pied de page 2

en: Widgetized footer 1
fr: Pied de page widgetisé 1

en: Footer 1
fr: Pied de page 1

en: Secondary
fr: Secondaire

en: Primary
fr: Primaire

en: Theme Options [OLD]
fr: Options du thème (ancien)

en: 4 Columns
fr: 4 colonnes

en: 3 Columns
fr: 3 colonnes

en: 2 Columns
fr: 2 colonnes

en: Inherit Global Layout
fr: Hérite de la mise en page globale.

en: 3 Columns - Content Right
fr: 3 colonnes - Contenu à droite

en: 3 Columns - Content Left
fr: 3 colonnes - Contenu à gauche

en: 3 Columns - Content Middle
fr: 2 colonnes - Contenu au centre

en: 2 Columns - Content Right
fr: 2 colonnes - Contenu à droite

en: 2 Columns - Content Left
fr: 2 colonnes - Contenu à gauche

en: 1 Column
fr: 1 colonne

en: Choose one
fr: En choisir un

en: Footer Design : Logo, layout, ...
fr: Design du pied de page : logo, mise en page...

en: Thumbnails Settings
fr: Réglages des miniatures

en: Single Posts Settings
fr: Réglages d'un article

en: Sidebars : Design and Mobile Settings
fr: Colonnes latérales : Réglages Design et Mobile

en: Header Advertisement Widget
fr: Widget d'annonce dans l’en-tête

en: Mobile devices
fr: Appareils mobiles

en: Social links
fr: Réseaux sociaux

en: General Design Options : Font, Colors, ...
fr: Options Design Général : Police, Couleurs...

en: Site Identity : Logo, Title, Tagline and Site Icon
fr: Identité du site : logo, titre, slogan et icône de site

en: in the menu panel
fr: dans le panneau menu

en: create/edit menus
fr: créer/modifier des menus

en: Advanced settings for the Hueman theme.
fr: Réglages avancés pour le thème Hueman.

en: Advanced options
fr: Options avancées

en: Footer settings for the Hueman theme.
fr: Réglages du pied de page pour le thème Hueman.

en: Footer
fr: Pied de page

en: Content settings for the Hueman theme.
fr: Réglages du contenu pour le thème Hueman.

en: Header settings for the Hueman theme.
fr: Réglages de l’en-tête pour le thème Hueman.

en: Header
fr: En-tête

en: General settings for the Hueman theme : design, comments, mobile, ...
fr: Réglages généraux pour le thème Hueman : style, commentaires, appareils mobiles...

en: Footer credit text
fr: Afficher le crédit dans le pied de page

en: Replace the footer copyright text
fr: Remplacer le texte de crédits du pied de page

en: Upload your custom logo image
fr: Télécharger votre logo

en: Recommended number of columns : 3
fr: Nombre de colonnes recommandées : 3.

en: Select columns to enable footer widgets
fr: Sélectionner des colonnes pour utiliser des widgets en pied de page

en: Hide both sidebars
fr: Masquer les deux barres latérales

en: Hide secondary sidebar
fr: Masquer la barre latérale secondaire

en: Hide primary sidebar
fr: Masquer la barre latérale primaire

en: Display both sidebars
fr: Afficher les 2 colonnes latérales

en: Mobile Sidebar Content
fr: Contenu de la colonne latérale sur mobile

en: Display boxes at the top of the sidebars
fr: Affichez les boites en haut des colonnes latérales.

en: Sidebar Top Boxes
fr: Boites en haut des colonnes latérales

en: Display comment count on thumbnails
fr: Affichez le nombre de commentaire sur les miniatures.

en: Thumbnail Comment Count
fr: Nombre de commentaires sur les miniatures

en: Display featured image placeholders if no featured image is set
fr: Affichez l’emplacement de l’image mise en avant si aucune image n’est choisie.

en: Thumbnail Placeholder
fr: Emplacement de la miniature

en: Display links to the next and previous article
fr: Affichez les liens vers l'article suivant et précédent.

en: Below content
fr: Au dessous du contenu

en: Display randomized related articles below the post
fr: Affichez aléatoirement les articles similaires au bas de l’article.

en: Related by tags
fr: Lié par étiquettes

en: Related by categories
fr: Rassemblé par catégories

en: Disable
fr: Désactiver

en: Single - Related Posts
fr: Article unique - Articles Similaires

en: Display post author description, if it exists
fr: Affichez la présentation de l’auteur, si elle existe.

en: Single - Author Bio
fr: Article unique - Biographie de l’auteur

en: If this box is checked, your featured posts will be displayed both in the featured slider and in the post list below. Usually not recommended because a given post might appear two times on the same page.
fr: Si cette case est coché, vos articles mis en avant s’afficheront à la fois dans le diaporama de la page d'accueil et dans la liste article en dessous. Ce n’est généralement pas recommandé car un article pourrait apparaître deux fois sur la même page.

en: Display the featured posts also in the list of posts
fr: Afficher aussi les articles mis en avant dans la liste d’articles

en: Speed of the automatic slideshow animation
fr: Choisissez la vitesse de l’animation automatique du diaporama

en: Featured Slideshow Speed
fr: Vitesse du diaporama

en: Enables the automatic animation of the featured posts carousel.
fr: Activez l’animation automatique du diaporama des articles mis en avant.

en: Animate your featured posts with a slideshow
fr: Animer vos articles mis en avant avec un diaporama

en: Max number of featured posts to display. <br /><i>Set to 1 and it will show it without any slider script</i><br /><i>Set it to 0 to disable</i>
fr: Nombre maximum d’articles mie en avant à afficher. <br /><i>Mettez 1 pour afficher un article sans diaporama.</i><br /><i>Mettez 0 pour désactiver le diaporama.</i>

en: Featured Post Count
fr: Article(s) mis en avant

en: Check this box to display a selection of posts with a slideshow, on top of your blog.
fr: Cocher cette boite pour afficher une sélection d’article dans un diaporama, en haut de votre site.

en: Feature posts on top of your blog
fr: Articles mis en avant en haut de votre site

en: Featured posts
fr: Articles mis en avant

en: While the default blog design is a grid of posts, you can check this option and display one post per row, whith the thumbnail beside the text.
fr: Alors que le design du site par défaut est une grille d’articles, vous pouvez cocher cette option et afficher un article par ligne, avec la miniature à côté du texte.

en: Display your blog posts as a standard list.
fr: Afficher vos articles de blog en mode standard.

en: Excerpt Length
fr: Taille de l’extrait

en: Blog Sub-Heading
fr: Sous-titre du site

en: Blog Heading
fr: Titre du site

en: Display a custom heading for your blog.
fr: Afficher une rubrique personnalisée pour votre site.

en: [ <strong>is_page</strong> ] Default page layout - If a page has a set layout, it will override this.
fr: [ <strong>is_page</strong> ] Mise en page par défaut. (Si une page a une mise en page configurée, elle remplacera celle-ci.)

en: Default Page
fr: Page par défaut

en: [ <strong>is_404</strong> ] Error 404 page layout
fr: [ <strong>is_404</strong> ] mise en page erreur 404

en: Error 404
fr: Erreur 404

en: [ <strong>is_search</strong> ] Search page layout
fr: [ <strong>is_search</strong> ] Mise en page de la page de recherche

en: Search
fr: Rerchercher

en: [ <strong>is_category</strong> ] Category archive layout
fr: [ <strong>is_category</strong> ] Mise en page archive catégorie.

en: Archive - Category
fr: Archive - Catégorie

en: [ <strong>is_archive</strong> ] Category, date, tag and author archive layout
fr: [ <strong>is_archive</strong> ] Mise en page pour page de catégorie, date, étiquette et auteur.

en: [ <strong>is_single</strong> ] Single post layout - If a post has a set layout, it will override this.
fr: [ <strong>is_single</strong> ] Mise en page d’un article. (Si un article a une mise en page configurée, elle remplacera celle-ci.)

en: Single
fr: Unique

en: [ <strong>is_home</strong> ] Posts homepage layout
fr: [ <strong>is_home</strong> ] Mise en page d’article de page d’accueil.

en: Home
fr: Accueil

en: Other layouts will override this option if they are set
fr: D’autres mises en page remplacent cette option si elles sont définies.

en: Global Layout
fr: Mise en page globale

en: Header widget area, perfect to insert advertisements. Note : this feature is not available when a header image is being displayed.
fr: Zone de widget d'en-tête, parfaite pour insérer des publicités. Remarque : cette fonction n'est pas disponible lorsqu'une image d'en-tête est affiché.

en: Display a widget in your header
fr: Afficher un widget dans l’en-tête.

en: Upload a header image (supported formats : .jpg, .png, .gif, svg, svgz). This will disable header title/logo, site description, header ads widget
fr: Ajoutez une image d'en-tête. Formats pris en charge : .jpg, .png, .gif, .svg, .svgz. Cela va désactiver le titre/logo, la description du site, et le widget d'annonces de l'en-tête.

en: Header Image
fr: Image d’en-tête

en: The description that appears next to your logo
fr: La description qui apparaît à côté de votre logo.

en: Display your site's description (tagline)
fr: Affichez votre description du site (slogan).

en: Header Logo Image Max-height
fr: Hauteur max. du logo de l'en-tête

en: Upload your custom logo image. Supported formats : .jpg, .png, .gif, svg, svgz
fr: Téléchargez votre logo. Formats pris en charge : .jpg, .png, .gif, .svg, .svgz.

en: Custom Header Logo
fr: Logo de l’en-tête personnalisé

en: Create and organize your social links
fr: Créer et organiser vos liens sociaux

en: Hueman is a mobile friendly WordPress theme out of the box. This means that it will adapt and render nicely on any devices : desktops, laptops, tablets, smartphones. <br/>If you uncheck this box, this adaptive (or reponsive) behaviour will not be working anymore. In most of the cases, you won't need to disable this option, and it is not recommended.
fr: Hueman est d’emblée un thème WordPress adapté aux mobiles. Cela signifie qu'il va s'adapter et avoir un bon rendu sur tous les appareils : ordinateurs, tablettes, mobiles. <br/> Si vous décochez cette case, ce comportement adaptatif (reponsive) ne fonctionnera plus. Dans la plupart des cas, vous ne devez pas désactiver cette option, et ce n'est pas recommandé.

en: Enable the Mobile Friendly (or Responsive) layout
fr: Activer la mise en page adaptée aux mobiles (responsive)

en: Comments on pages
fr: Activez les commentaires des pages.

en: Pages Comments
fr: Commentaires des pages

en: Comments on posts
fr: Activez les commentaires des articles.

en: Posts Comments
fr: Commentaires des articles

en: Set the website background color
fr: Définissez la couleur d’arrière-plan du site.

en: Body Background
fr: Arrière-plan du site

en: Give your thumbnails and layout images rounded corners
fr: Donnez à vos miniatures et au cadre de vos images des coins arrondis.

en: Image Border Radius
fr: Rayon de la bordure d’image

en: Header Menu Background
fr: Arrière-plan du Menu d’en-tête

en: Header Background
fr: Arrière-plan de l’en-tête

en: Topbar Background
fr: Arrière-plan de la barre du haut

en: Secondary Color
fr: Couleur secondaire

en: Primary Color
fr: Couleur principale

en: Change left and right sidebars padding
fr: Changez le rembourrage gauche et droite des barres latérales.

en: 20px padding for widgets
fr: Rembourrage de 20px pour les widgets.

en: 30px padding for widgets
fr: Rembourrage de 30px pour les widgets.

en: Sidebar Width
fr: Largeur de la barre latérale

en: Max-width of the container. If you use 2 sidebars, your container should be at least 1200px.<br /><i>Note: For 720px content (default) use <strong>1380px</strong> for 2 sidebars and <strong>1120px</strong> for 1 sidebar. If you use a combination of both, try something inbetween.</i>
fr: Largeur maximale du conteneur. Si vous utilisez 2 barres latérales, votre conteneur doit être d’au moins 1 200px. <br /><i>Note : pour un contenu de 720px (par défaut) utilisez <strong>1 380px</strong> pour 2 barres latérales et <strong>1 120px</strong> pour 1 barre latérale. Si vous utilisez une combinaison des deux, essayez quelque chose entre les deux. </i>

en: Website Max-width
fr: Largeur maximale du site web

en: Select a font for your website
fr: Choisissez une police pour votre site web.

en: Font
fr: Police

en: Use a boxed layout
fr: Utilisez une mise en page encadrée.

en: Boxed Layout
fr: Mise en page encadrée

en: FAVICON
fr: FAVICÔNE

en: Favicon Upload (supported formats : .ico, .png, .gif)
fr: Téléchargement d'une favicône (formats supportés : .ico, .png, .gif).

en: Check this option to open the link in a another tab of the browser.
fr: Cochez cette option pour ouvrir le lien dans un autre onglet du navigateur.

en: Link target
fr: Cible du lien

en: Set a unique color for your icon.
fr: Définir une couleur unique pour votre icône.

en: Icon color
fr: Couleur de l’icône

en: This is the text displayed on mouse over.
fr: Ceci est le texte affiché au passage de la souris.

en: Social link
fr: Lien réseau social

en: Social icon
fr: Icône sociale

en: Pick the context(s) where this widget area will be displayed.
fr: Choisissez le(s) contexte(s) où cette zone de widget sera affichée.

en: Personalizing the name of the widget zone will help you identify it.
fr: Personnaliser le nom de la zone de widget vous aidera à l’identifier.

en: Enter a name
fr: Saisir un nom

en: Context(s)
fr: Contexte(s)

en: Select the pre-defined location(s) in which you will embed this widget zone.
fr: Sélectionnez le(s) emplacement(s) prédéfini(s) dans le(s)quel vous allez intégrer cette zone de widget.

en: Location(s)
fr: Emplacement(s)

en: unique id
fr: ID unique

en: id
fr: ID

en: Are you sure you want to remove : <strong>{{ data.title }} ?</strong>
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer : <strong>{{ data.title }} ?</strong>

en: Remove
fr: Supprimer

en: Background Image
fr: Image d’arrière plan

en: Background size
fr: Taille de l’arrière-plan

en: Background position
fr: Position d’arrière-plan

en: Background attachment
fr: Fichier joint d’arrière-plan

en: Repeat
fr: Répéter

en: Color
fr: Couleur

en: Press return or enter to open this section
fr: Appuyez sur Retour ou Entrée pour ouvrir cette section

en: close
fr: Fermer

en: Read the latest release notes
fr: Lisez les dernières notes de version

en: To copy the system infos, click below then press Ctrl + C (PC) or Cmd + C (Mac).
fr: Afin de copier vos informations système, merci de cliquer ci-dessous, puis de presser Ctrl + C (PC) ou Cmd + C (Mac).

en: About Hueman
fr: À propos de Hueman

en: Your favicon is currently handled with an old method and will not be properly displayed on all devices. You might consider to re-upload your favicon with the new control below.
fr: Votre icône de site est actuellement gérée par une ancienne méthode qui ne garantit pas un affichage optimal sur tous les appareils. Vous devriez recharger votre icône de site avec la nouvelle méthode ci-dessous.

en: Dynamic Sidebars and Widgets
fr: Barres latérales et widgets

en: Create and manage widget zones
fr: Créer et gérer les zones de widgets

en: Create And Manage Widget Areas
fr: Créer et gérer les zones de widgets

en: You must save changes for the new areas to appear below. <br /><i>Warning: Make sure each area has a unique ID.</i>
fr: Vous devez enregistrer les modifications pour que les nouvelles zones s'affichent ci-dessous. <br /><i>Attention: Assurez-vous que chaque zone a un identifiant (ID) unique.</i>

en: Create And Order Widget Areas
fr: Créer et organiser vos zones de widgets

en: SITE ICON
fr: ICÔNE DE SITE

en: Updated
fr: Mis à jour

note: Template Name of the theme
en: Child Menu
fr: Menu enfant

en: Tags:
fr: Étiquettes :

en: Pages:
fr: Pages :

en: by
fr: par

en: Follow:
fr: Suivre :

en: More
fr: Plus

en: Expand Sidebar
fr: Étendre la colonne latérale

en: Please try another search:
fr: Veuillez essayer une nouvelle recherche :

en: For the term
fr: Pour le terme

en: No Taxonomies Found
fr: Aucune taxinomie trouvée

en: No Tags Found
fr: Aucune étiquette trouvée

en: left
fr: Gauche

en: bottom
fr: bas

en: right
fr: droite

en: top
fr: haut

en: No Sidebars
fr: Aucune barre latérale

en: Choose Sidebar
fr: Choisir la barre latérale

en: No Pages Found
fr: Aucune page trouvée

en: Off
fr: Arrêt

en: Add New
fr: Ajouter

[ctx: color picker]
en: Visited
fr: Visité

[ctx: color picker]
en: Active
fr: Actif

[ctx: color picker]
en: Hover
fr: Au survol

en: Add Google Font
fr: Ajouter Google Font

en: height
fr: Hauteur

en: No Posts Found
fr: Aucun article trouvé

en: Choose One
fr: En choisir un

en: No Categories Found
fr: Aucune catégorie trouvée

en: unit
fr: Unité

en: width
fr: largeur

en: Add Media
fr: Ajouter un média

en: Default
fr: Valeur par défaut

en: default:
fr: Défaut :

en: Operator
fr: Opérateur

en: CSS Class
fr: Classe CSS

en: Min, Max, & Step
fr: Min, max, & étape

en: Taxonomy
fr: Taxinomie

en: Post Type
fr: Type de publication

en: Rows
fr: Lignes

en: Standard
fr: Par défaut

en: Choices
fr: Choix

en: Audio
fr: Sons

en: Video
fr: Vidéos

en: Source Date
fr: Date de la source

en: Source Title (ex. book, song, movie)
fr: Titre de la source (ex. : livre, chanson, film)

en: Source URL
fr: URL source

en: Source Name (ex. author, singer, actor)
fr: Nom de la source (ex. : auteur, chanteur, acteur)

en: Quote
fr: Citation

en: Link Title
fr: Titre du lien

en: Link URL
fr: Lien de l'URL

en: New Layout
fr: Nouvelle mise en page

en: Title
fr: Titre

en: Layout
fr: Mise en page

en: Value
fr: Valeur

en: Label
fr: Libellé

en: or
fr: ou

en: Add Setting
fr: Ajouter un réglage

en: Delete
fr: Supprimer

en: Edit
fr: Modifier

en: edit
fr: modifier

note: translators: %s: the http protocol
en: Enter a link to the profile or page on the social website. Remember to add the %s part to the front of the link.
fr: Entrez un lien vers le profil ou la page sur le réseau social. N'oubliez pas d'ajouter la partie %s vers l'avant du lien.

en: Enter the text shown in the title attribute of the link.
fr: Entrez le texte affiché dans l'attribut title du lien.

en: Enter the name of the social website.
fr: Entrez le nom du réseau social.

en: Name
fr: Nom

en: Link
fr: Lien

en: Right Dual Sidebar
fr: Double Barre Latérale à droite

en: Left Dual Sidebar
fr: Double Barre Latérale à gauche

en: Dual Sidebar
fr: Double Barre Latérale

en: Full Width (no sidebar)
fr: Largeur plein écran (Pas de barre latérale)

en: Right Sidebar
fr: Colonne latérale droite

en: Left Sidebar
fr: Colonne latérale gauche

en: Tab
fr: Onglet

en: Layout activated.
fr: Mise en page activée.

en: Layouts have been deleted.
fr: Les mises en pages ont été supprimées.

en: Layouts could not be updated.
fr: Les mises en pages ne peuvent être actualisées.

en: Layouts Updated.
fr: Mises en pages actualisées.

en: Layouts could not be imported.
fr: La mise en page ne peut être importée.

en: Layouts Imported.
fr: Mise en page importée.

en: Data could not be imported.
fr: La donnée ne peut être importée.

en: Data Imported.
fr: Donnée importée.

en: Settings could not be imported.
fr: Les réglages ne peuvent être importés.

en: Settings Imported.
fr: Réglages importés

en: Settings could not be saved.
fr: Les réglages ne peuvent être enregistrés.

en: Settings updated.
fr: Réglages mis à jour.

en: Featured pages
fr: Pages à la une

en: Close
fr: Fermer

en: Now
fr: Maintenant

en: Today
fr: Aujourd'hui

en: Are you sure you want to delete this Gallery?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer cette galerie ?

en: Create Gallery
fr: Créer une galerie

en: Edit Gallery
fr: Modifier la galerie

en: Delete Gallery
fr: Supprimer la galerie

en: Are you sure you want to remove this?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer ceci ?

en: Remove Media
fr: Retirer le média

en: Meta Boxes
fr: boîte de méta

en: Layouts
fr: Mises en page

en: Export
fr: Exporter

en: Import
fr: Importer

en: Save Settings
fr: Enregistrer les réglages

en: Settings
fr: Réglages

en: OptionTree
fr: Arbre d'options

en: Save Changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Theme Options
fr: Options du thème

en: Upload
fr: Téléverser

en: Typography
fr: Typographie

en: Textblock
fr: Bloc de texte

en: Spacing
fr: Espacement

en: Social Links
fr: Liens réseaux sociaux

en: -- Choose One --
fr: -- En choisir un --

en: Select
fr: Sélectionner

en: Radio Image
fr: Image radio

en: Post Select
fr: Sélecteur d'article

en: Post Checkbox
fr: Case à cocher d'article

en: Page Select
fr: Sélectionner une page

en: Page Checkbox
fr: Case à cocher de page

en: On/Off
fr: Marche/Arrêt

en: Numeric Slider
fr: Curseur numérique

en: Measurement
fr: Mesure

en: Content
fr: Contenu

en: List Item
fr: Élément de liste

en: Link Color
fr: Couleur des liens

en: Date Time Picker
fr: Sélecteur de date / heure

en: Date Picker
fr: Sélecteur de date

en: Custom Post Type Select
fr: Sélecteur de Custom Post Type

en: Custom Post Type Checkbox
fr: Case à cocher de Custom Post Type

en: Colorpicker Opacity
fr: Sélecteur de couleur Opacité

en: Colorpicker
fr: Sélecteur de couleur

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Checkbox
fr: Case à cocher

en: Category Select
fr: Sélecteur de catégorie

en: Category Checkbox
fr: Case à cocher de catégorie

en: Box Shadow
fr: Ombre de la boite

en: Border
fr: Bordure

en: and
fr: et

en: Background
fr: Arrière-plan

en: Option Types
fr: Types d'options

en: Textarea
fr: Zone de texte

en: Text
fr: Texte

en: Gallery
fr: Galerie

en: You may also like...
fr: Vous aimerez aussi...

en: Previous story
fr: Article précédent

en: Next story
fr: Article suivant

en: Yearly Archive:
fr: Archive de l’année :

en: Monthly Archive:
fr: Archive du mois :

en: Daily Archive:
fr: Archive du jour :

en: Tagged:
fr: Étiqueté :

en: Category:
fr: Catégorie :

en: Author:
fr: Auteur :

en: Page not found!
fr: Page non trouvée !

en: Error 404.
fr: Erreur 404

en: Search results
fr: Résultats de recherche

en: Search result
fr: Résultats de recherche

en: says:
fr: dit

en: Tags
fr: Étiquettes

en: Recent Comments
fr: Commentaires récents

en: Popular Posts
fr: Articles populaires

en: Recent Posts
fr: Articles récents

en: Activate
fr: Activer

en: Powered by
fr: Fièrement propulsé par

en: All Rights Reserved.
fr: Tous droits réservés.

en: Pingbacks
fr: Pings

en: Comments
fr: Commentaires

en: % Responses
fr: % réponses

en: 1 Response
fr: 1 réponse

en: No Responses
fr: Pas de réponses

en: The page you are trying to reach does not exist, or has been moved. Please use the menus or the search box to find what you are looking for.
fr: La page que vous recherchez n’existe pas, ou a été déplacée. Tentez votre chance dans les menus de navigation ou faites une recherche.
